close
Привет! Цель нашего проекта помочь тебе подготовиться к ЕГЭ (или ОГЭ). У нас более 1000 заданий с подробным решением, сервис, запоминающий твои ответы, и удивительная система тестирования. Обо всем по порядку расскажу тебе после быстрой регистрации.
Присоединиться к ExamMe
ЕГЭ по Математике (базовый)
Начать проверочный тест

В угол $C$, равный $68^{\circ}$,...

Задание:

В угол $C$, равный $68^{\circ}$, вписана окружность с центром $O$, которая касается сторон угла в точках $A$ и $B$. Найдите угол $AOB$. Ответ дайте в градусах.

Решение:

Первое решение:

Радиус окружности перпендикулярен касательной в точке касания, поэтому углы $CAO$ и $CBO$ прямые, т.е. по $90^{\circ}$. В четырехугольнике $AOBC$ сумма углов равна $360^{\circ}$, значит, угол $AOB$ будет равен $360^{\circ}-90^{\circ}-90^{\circ}-83^{\circ}=112^{\circ}$.


Второе решение:
Углы $CAO$ и $CBO$ прямые, так как $OA$ и $OB$ радиусы проведенные к касательным. $CO$ - биссектриса, так как равноудалена от сторон угла, а биссектриса делит угол пополам, это значит, что угол $OCB$ равен $68^{\circ}\div 2=34^{\circ}$.

Найдем угол $COB$ из прямоугольного треугольника $COB$, при этом мы знаем, что сумма углов в треугольнике равна $180^{\circ}$: $180^{\circ}-34^{\circ}-90^{\circ}=56^{\circ}$. А ранее мы писали, что биссектриса делит угол пополам, значит, угол $AOB$ будет равен $56^{\circ}\cdot 2=112^{\circ}$.


Ответ:

112

Задание добавил(а)

Редактор проекта ExamMe

О задание:

Источник условия: Книга: Подготовка к ЕГЭ. Диагностические работы. ЕГЭ 2017. Базовый уровень. Издательство: МЦНМО, 2017
Источник решения: Авторский коллектив ExamMe.RU

Обсуждения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Написать комментарий