close
Привет! Цель нашего проекта помочь тебе подготовиться к ЕГЭ (или ОГЭ). У нас более 1000 заданий с подробным решением, сервис, запоминающий твои ответы, и удивительная система тестирования. Обо всем по порядку расскажу тебе после быстрой регистрации.
Присоединиться к ExamMe
ЕГЭ по Математике (профильный)
Начать проверочный тест

На олимпиаде по физике 450...

Задание:

На олимпиаде по физике 450 участников разместили в трёх аудиториях. В первых двух удалось разместить по 180 человек, оставшихся перевели в запасную аудиторию в другом корпусе. Найдите вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории.

Решение:

Мы знаем, что для вычисления классической вероятности используется формула $P=\frac{m}{n}$, где n - число всех исходов, в нашем случае оно равно 450, так как всего 450 участников; m - число благоприятных исходов, найдем его: по условию в первых двух аудиториях олимпиаду писало $180\cdot 2=360$ человек. Значит, в запасной аудитории писали 450-360=90 человек.

Поэтому вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории равна $P=\frac{90}{450}=0,2$

Ответ:

0,2

Задание добавил(а)

Редактор проекта ExamMe

О задание:

Источник условия: Книга: Подготовка к ЕГЭ. Диагностические работы. ЕГЭ 2017. Профильный уровень. Издательство: МЦНМО, 2017
Источник решения: Авторский коллектив ExamMe.RU

Обсуждения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Написать комментарий