close
Привет! Цель нашего проекта помочь тебе подготовиться к ЕГЭ (или ОГЭ). У нас более 1000 заданий с подробным решением, сервис, запоминающий твои ответы, и удивительная система тестирования. Обо всем по порядку расскажу тебе после быстрой регистрации.
Присоединиться к ExamMe
ЕГЭ по Математике (профильный)
Начать проверочный тест

Вероятность того, что новый...

Задание:

Вероятность того, что новый персональный компьютер прослужит больше года, равна 0,98. Вероятность того, что он прослужит больше двух лет, равна 0,84. Найдите вероятность того, что он прослужит меньше двух лет, но больше года.

Решение:

Вероятность того, что компьютер прослужит меньше года равна 1-0,98=0,02, а вероятность того, что компьютер прослужит менее двух лет равна 1-0,84=0,16. Значит, вероятность того, что компьютер прослужит меньше двух лет, но больше года равна 0,16-0,02=0,14.


ДРУГОЕ РЕШЕНИЕ:

Пусть событие А - вероятность того, что компьютер проработает более года = 0,98; В - проработал больше двух лет = 0,84; С - проработал больше года, но меньше двух лет. Нам необходимо найти вероятность того, чтобы компьютер проработал БОЛЕЕ ГОДА в любом случае, значит вероятность события А будет равна сумме событий В и С (Р(A)=P(B)+P(C)).

Нам необходимо найти вероятность того, чтобы компьютер прослужил меньше двух лет, но больше года, то есть событие С. Получаем:

P(C)=P(A)-P(B)=0,98-0,84=0,14

Ответ:

0,14

Задание добавил(а)

Редактор проекта ExamMe

О задание:

Источник условия: Книга: Подготовка к ЕГЭ. Диагностические работы. ЕГЭ 2017. Профильный уровень. Издательство: МЦНМО, 2017
Источник решения: Авторский коллектив ExamMe.RU

Обсуждения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Написать комментарий